Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Виктор Каранкевич принял участие в заседании VII Пленума Республиканского комитета Профсоюза Белэнерготопгаз

СМИ о нас Вернуться к списку статей

13 марта 2024 года на базе филиала «Минская ТЭЦ-4» РУП Минскэнерго» состоялось заседание VII Пленума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности с участием Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича.

Рассмотрены итоги работы Профсоюза Белэнерготопгаз за 2023 год. Особое внимание уделено вопросам работы с молодежью, осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда в организациях отрасли, выполнению коллективных договоров.

Как проинформировал председатель Профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Жур, в 2023 году в системе Минэнерго создано 36 новых первичных профсоюзных организаций. Общая численность членов профсоюза составляет 138,6 тыс. человек. «Республиканским комитетом проводится активная работа по всем направлениям профсоюзной деятельности, - подчеркнул Игорь Жур. - Решаются вопросы в сфере обеспечения законных прав и интересов членов профсоюза в сфере трудовых отношений, создания здоровых и безопасных условий труда на производстве». Отдельно он остановился на результатах работы по проведению спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий, патриотических и благотворительных проектов, поддержке ветеранов. Также прозвучали наиболее значимые события международной повестки.

В свою очередь Министр энергетики обратил внимание на то, что в прошлом году организации отрасли выполнили доведенные Правительством задания и ключевые показатели, обеспечили надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов организаций энергокомплекса, повышению надежности работы энергосистемы. При поддержке Главы государства реализованы важные для отрасли инвестиционные проекты. Особое внимание уделялось работе с коллективами – взаимодействие с профсоюзами было организована эффективно.

В Год качества предстоит нарастить объемы модернизации электросетевой инфраструктуры, обеспечить качественное планирование и своевременное проведение ремонтных кампаний, безусловное выполнение требований Директивы №1.

«Ключевые задачи обозначены. От того, насколько эффективно они будут реализованы, зависит от вас – от вашей дисциплинированности, ответственности, более качественной работы с кадрами», - отметил Министр. Большое внимание он уделил обратной связи с коллективами, изучению инициатив и предложений с мест, прежде всего молодежных. В этом весомую роль играют профсоюзы.

В феврале 2024 года состоялись выборы депутатов всех уровней. Впереди более ответственное и важное политическое событие – президентские выборы. «Подготовительную работу к избирательной кампании, разъяснительную работу с людьми на местах надо активно вести уже сейчас. Прежде всего, информировать коллективы об основных направлениях социально-экономического развития, ключевых достижениях страны и отрасли», - добавил Виктор Каранкевич.

Он рассказал об итогах работы энергокомплекса за прошлый год, акцентировал внимание на атомной энергетике и ее роли для развития отрасли и экономики. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока станция выработала 26,5 млрд. кВтч электроэнергии. Это позволило заместить около 7 млрд. куб м. природного газа. Проект стал хорошим стимулом для роста электропотребления.

Минэнерго