Размер шрифта

A A A

Цвета сайта

T T

Беларусь и Россия вплотную приблизились к созданию объединенного рынка электроэнергии

СМИ о нас Вернуться к списку статей

Беларусь и Россия готовят ряд соглашений в энергетической сфере. Одно из них касается формирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Эксперты сходятся во мнении: это важнейший шаг в целях укрепления энергетической безопасности нашей страны, углубления интеграции Беларуси и России, достижения экономического суверенитета Союзного государства. Ведь такая мера позволит защитить потребителей электроэнергии в Беларуси от любых внешних воздействий. Подробности «Р» узнавала у председателя Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту, генерального директора государственного производственного объединения «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко.

Сотрудничество на основе обоюдных интересов

Алексей Кушнаренко подчеркнул: укрепление энергетической безопасности Союзного государства — один из ключевых приоритетов двустороннего сотрудничества Беларуси и России. В рамках утвержденных главами государств союзных программ в сфере энергетики ведется масштабная работа по формированию общих рынков электроэнергии, газа, развитию атомной энергетики. Многие из запланированных мероприятий уже реализованы. В частности, стороны существенно продвинулись в вопросах согласования единых подходов к функционированию объединенногорынка электроэнергии, который должен заработать с 1 января 2024 года. Проект межгосударственного договора о его формировании практически прошел внутригосударственные процедуры и в ближайшее время будет рассмотрен правительствами двух стран.


Документ предусматривает создание в Беларуси оптового рынка электроэнергии по модели российского. Приоритетным обозначается развитие рыночных отношений и добросовестной конкуренции между его участниками. Торговля на рынке будет осуществляться по свободным договорам, а регулирование организаций отрасли — по единым принципам. Ожидается, что тарифы будут равными как для внешних, так и для внутренних поставок.

— Принципы формирования и развития объединенного рынка электроэнергии предполагают сотрудничество на основе равноправия, обоюдного учета интересов и взаимной выгоды, — рассказал Алексей Кушнаренко. — Важно обеспечить равные условия для субъектов хозяйствования наших стран — на это обратил особое внимание министр энергетики Виктор Каранкевич. Сближение условий экономической деятельности, открытые и прозрачные подходы в тарифообразовании будут содействовать повышению эффективности работы энергоснабжающих организаций, укреплению их производственного и технологического потенциала, реализации новых совместных проектов, в том числе в сфере модернизации электросетевой инфраструктуры.

Синхронизация и глубокая интеграция

На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии на объединенном рынке будут реализовываться через уполномоченных субъектов хозяйствования — по одному от каждой стороны. С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России синхронизируют с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза. С 2027-го предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

Алексей Кушнаренко выразил уверенность, что формирование объединенного рынка электроэнергии станет важнейшим шагом в укреплении экономического суверенитета и энергетической независимости Союзного государства.

— Объединенный рынок электроэнергии, — отметил он, — позволит не только удовлетворить возрастающие потребности в электроэнергии предприятий реального сектора экономики и населения Союзного государства, но и на фоне глобального энергетического кризиса защитить потребителей от негативных мировых тенденций, прежде всего резкого роста цен на электрическую энергию. Кроме того, в условиях санкционного давления это дополнительная возможность для укрепления финансовых систем Беларуси и России, ведь взаиморасчеты на общем рынке будут осуществляться в национальных валютах. Все это работает на обеспечение устойчивого развития экономики Союзного государства, создание комфортных условий жизни для наших граждан.

До начала функционирования объединенного рынка электроэнергии министерствам энергетики Беларуси и России, другим заинтересованным госорганам и ведомствам предстоит провести серьезную работу по гармонизации и унификации национальных законодательств, имплементации механизмов функционирования рынка в государственные и отраслевые программы. Активное участие в этой работе принимают члены Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту.

Ключевая задача парламентариев, отметил Алексей Кушнаренко, — создать необходимые законодательные и правовые условия для того, чтобы союзные программы, утвержденные главами государств, были успешно реализованы и наши страны получили конкретные практические результаты от интеграции в различных отраслях экономики.

— Пока не все вопросы до конца решены, работа с российскими коллегами продолжится, — подчеркнул он. — Самое главное, что у нас есть обоюдное стремление к принятию взаимоприемлемых эффективных решений, которые будут содействовать дальнейшему расширению белорусско-российского сотрудничества. С утверждением союзных программ наши страны перешли на новый этап в развитии двусторонних отношений, это действительно исторический момент. В условиях нарастающих внешних вызовов и угроз потенциал Союзного государства как никогда востребован.

sb.by